Сказки

КУКЛЫ...


Кто-то давно придумал - мы, люди, игрушки в руках судьбы.
Да-да, мы действительно игрушки в этой большой сказке под названием Жизнь. Среди нас есть и плюшевые мишки, и погремушки, и заводные зайцы. Есть механические роботы и гоночные машинки, куклы Барби и гламурные Кены, сложные конструкторы. Мы играем с жизнью, Она играет с нами. Мы играем друг с другом. Что наша жизнь-игра. Ах, да, еще театр. Театр кукол…
Я вот в детстве любила Театр кукол. Я думала, что куклы живые, а когда подросла, только разочарованно смотрела на умелые руки кукловода.
Наши первые «кукловоды» -это родители, потом учителя…И повезло тому, кто встретил на пути таких учителей, которые своим примером смогли ему внушить -живой .Он, просто Человек.
Даже Буратино,  поверив в то, что он настоящий и создан на радость людям, превратился в обычного мальчишку. Но это сказа с добрым концом. А в жизни настоящим людям привязывают ниточки и дергают за руки и ноги. И чем необычнее люди, тем зрелищней спектакль у такого Кукловода. Труппой своей он втайне гордится. Труппу он свою усиленно эксплуатирует.
Задумались…? Напоминает кого-нибудь? Может кого-то из руководящих работников, может начальника -самодура, или просто самовлюбленного супруга? Кукловодами становятся люди с жаждой власти и гипертрофированными  амбициями. Самый гнусный Кукловод-это неоперившийся юнец, тот кто без жизненного опыта и внутреннего стержня пытается наладить свой театр… Повезет же тому, кто вовремя вспомнив что он же живой - не кукла и сможет удрать.  А если нет…?  Ну, не знаю даже… «Дети» эти бывают злыми… и если кукла не слушается его рук и дергает головкой невпопад, то может и оторвать ее, может посмотреть что у куклы внутри не так, вытряхнув при этом всю душу. Может и в ведро с мусором кинуть…как хлам ненужный. Наигрался ,значит…
Самые страшные фильмы ужасов это об оживших куклах, которых смастерили плохие люди. Они мстят всем, крушат все на своем пути. Они хотят управлять миром и всем живым. В конце так их фильмов длинное многоточие…
Я за ним читаю - будь своим детям другом, будь настоящим, живи рядом с ним, а не над ним, держа натяутые  нити.
Я не хочу быть кукловодом. И куклой не буду. И ребенка своего этому научу. И приглянувшегося утенка на ниточках мы не купим! Какие же друзья с ниточками на привязи?! Они ведь Настоящие…даже если это просто игрушки.


"ЗАГАДКА"
 Мы такие разные все….
Я встречаюсь со своим подружками и скромно опускаю глаза. Они такие красивые, но мне кажется, что немного массивные, может слегка консервативные, но зато с витиеватыми украшениями, кожа цвета ореха, мореного дуба. Загляденье!
С них открывается виды на помпезную мебель стиля Людовика или барокко, хрусталь, освещенный умело направленным светом, мягкий ворс ковра, предполагающий домашний уют и семейное благополучие. Ручки их тщательно ухожены, блестят, как , впрочем и они сами.
Но есть среди знакомых и попроще. Они обыкновенны внешне, прозрачны и доступны близким. Когда подходишь к ним поближе, от них пахнет жареной курочкой, свежей сдобой, какими-то едва уловимы пряностями, за их спинами проглядывается смешной абажур и накрытый стол.
Есть приятельницы- общественницы. Всегда в людных местах. В меру обшарпаны, скрывающие свой истинный возраст под слоем краски. Не всегда верой и правдой служат тем, с кем общаются, потому что частенько за ними может скрываться что угодно. Ну, например, даже непримиримая враждебность, злость или хамство. Бывает, конечно, и наоборот, но, все таки реже.
А какая же Я?
Я себя вижу в зеркало, что висит напротив. Светлая , легкая, ничего лишнего… Удивительно, но не подглядывающих, ни подслушивающих устройств не имею, без брони. Рука моя свободна для пожатия. За мной скрывается удивительный мир волшебных сказок с феями и гномиками, мир книжек и познания мира, увлекательных игр и безмятежных снов. Он подходит ко мне и неуверенно толкает меня своими руками. Я не сопротивляюсь этому, мне это даже нравится…. Я открываюсь ему навстречу…
Вы еще не догадались кто Я?
Я - Дверь в детскую комнату!


"Новый Год" 
Юляша наряжала елку. Перед Новым Годом она всегда себя так называла, потому, что в канун праздника детства она была только Юляшей или Юльчиком. Так называли ее в беззаботном детстве, ярких школьных годах и беззаботной юности, те, кто любил ее просто так. Ее и сейчас так  иногда называют приятели, и всякий раз она вздрагивает от приятной неожиданности и потом еще долгое время испытывает симпатию к этому человеку.
Так вот Юляша наряжала елку. Каждый раз, когда она это делала, ее не покидало чувство неопределенной тревоги и в то же время радости. Как-будто  чувство обновления души непременно должно прийти с Новогодней ночью. Ведь желания загадываются под бой часов и глотки шампанского. Традиция такая! Она ее с детства своего счастливого и безоблачного по крупицам затащила в свою далеко невеселую взрослую жизнь.
Перебирая игрушки, вспоминались приятные мгновения уходящего года, грустные дни без солнца и тепла. Еще в прошлом году она придумала украсить елку «в серебро». Ну, чтоб все игрушки и украшения на елке сияли глухим приглушенным блеском, загадочно маня к себе все ближе и ближе. Чтобы хотелось прикоснуться  к этой красоте и серьезному графиту,чтобы хотелось смахнуть невидимую пыльцу серебра и увидеть истинные краски жизни.
Но, увы, какие бы желания не были тогда…ну в той жизни…сегодня им не оказалось места.
Вся эта суета и беспорядочность просто съела их.
Елку Юляша наряжала во все красное, как и все последние три года. Бусы, банты, игрушки разных размеров и форм были исключительно красные с золотом. Так она себя чувствовала яркой и непобедимой. В памяти всплывали ощущения выбора цвета праздник…. Купание на красном коне…Красное и Черное… Леди ин ред..
Вот она и выбрала тогда красное с золотом. Символ победы, силы и золото как награда самой себе.
А в эти дни, когда щемит сердце от одиночества несбывшихся надежд, так хочется смотреть на сдержанное серебро украшений с мечтой о том, что непременно кто-то разглядит в этом скромном металле и утонченную красоту и серьезный ум, и полюбит его так же, как она.
Юляша не носила золото. Она его просто не любила, относилась равнодушно к драгоценностям и не мечтала о бриллиантах.
Так вот елку к приходу сына наряжали «в красном»…ну что было… Денег, к сожалению, на смену желаемого цвета символа Нового Года-елки попросту не было.
Ну и что! Ладно, это ж не катастрофа и не бедствие…будет лучше, конечно будет.
С мыслями о лучшем она незаметно нарядила праздничное дерево и села с чашечкой кофе и сигаретой, разглядывая сверкающую елку.
«Вот уж сынок порадуется! Сейчас придет из детского сада, сложит руки как ангелочек и скажет:
«Мамуля, какую красотищу ты сделала! Я так сильно тебя люблю!»

И, вдруг, что-то поплыло мимо глаз, как будто голова закружилась.… Раздался «кряк»! Упала елка…
Упала елка… со всеми прошлыми обидами и радостями, с бусами и игрушками, с золотой звездой и сверкающими гирляндами. Все разбилось и раскатилось по полу…
Юляша закрыла глаза руками и заплакала.
«Что? Что я скажу сыну, когда он придет из садика, он будет плакать. Я обещала ему, что новогодняя красота к его приходу будет на привычном месте»
Слезы текли ручьем…Что, что можно сделать за четыре часа? Именно столько времени осталось до прихода сына. Какая-то безысходность и глухое одиночество сковало руки, ноги и голову…
Юляша подошла к ноутбуку.
«Люди! Вы -добрые! Помогите мне! У меня нет игрушек на елку! У меня нет денег их купить! Сынок ждет праздника! Все, все разбилось, как о берег равнодушия и жестокости».
И адрес написала. Так просто. Как последний крик в темном лесу, где невидно дороги.
Утерла слезы и пошла, убирать осколки.
В блестящей шишке сверкал горный снег Болгарии, в маленьком разбитом шарике она увидела летнее жаркое солнце, пляж, теплое море. Подняла осколки большого красного сердца, в них сверкал Тихий Океан и экзотическая Япония. А вот надломившаяся звездочка в ней отражалась мечта о счастье, согретая зноем далекого острова. Маленькие красные гномики осколками порезали пальцы. Кровь закапала на золотые банты и разбросанные бусы. Боли от порезов не было…больно было где-то внутри. Это называется, по-моему, душой. Душа болела, глядя на груды разбитых игрушек, осколков ее жизни, мишуры прошлого года. Она поднимала эти мгновения, колола ими пальцы, вспоминала уходящий год. Ей было одиноко…
И вдруг в дверь позвонили. Кто это мог быть?
Она вытерла слезы, улыбнулась в зеркале отражению и открыла дверь.
На пороге стояла миловидная женщина. Она протянула ей коробку. «Вы написали в интернете…ну , вообщем, я принесла вам украшения…на елку..берите…от всей души!»
Улыбнувшись, она поставила коробку и пошла, обернувшись, сказала: «Счастья Вам в следующем году! Вам и вашему сыну!»
Юляша растерялась. Пока она собирала осколки в ведро даже и забыла, что в момент отчаянья выбросила в инет свой “SOS”, свой крик о помощи людям.
Она взяла коробку и прошла с ней в комнату. Елка стояла на подставке раздетая и беззащитная, такая же как она.
А в коробке оказалось с десяток разноцветных и разномастных шариков и сосулек, шишек и куколок. Юляша развесила их на елке, и она уже не выглядила так тоскливо. В дверь опять позвонили.
Это были дети - мальчик с девочкой. Они протянули с пяток радужных шаров. «Возьмите, пожалуйста, это для вашего сына.» И, смеясь ,побежали к машине. Из машины вышел мужчина, открыл багажник и достал из него Деда Мороза. «Милая девушка! Он - настоящий, честно, он принесет вам счастье!» И , протянув, музыкального Деда, исчез в своей теплой машине.
«Боже мой, какие добрые люди живут со мной в Этом городе, в Этом Мире, моем Мире, где правит Красота и Любовь».
Потом еще долго приходили и приходили незнакомые люди, они приносили игрушки, подарки и пахнущие праздником мандарины, пузатые яблоки…
Вечером, обнявшись с сыном, они рассматривали волшебную елку, где всеми цветами радуги мерцали игрушки - это светились человеческие улыбки и доброта, свет незнакомых окон, где есть смех и счастье. Это любовь и свет человеческих сердец и бескорыстной дружбы ярко переливались под свет гирлянд.
«Мамочка! Елка такая красивая! А где верхушка? Где моя Звезда?»
Малыш заплакал,…и с ним заплакала она. Где звезда? В небе…А небо?...небо высоко!
«Ну не переживай ты  так, придумаем что-нибудь!»
В дверь позвонили…
Она машинально посмотрела на часы…поздно то как для гостей. Но к двери подошла.
«Кто там?»
«Откройте, я вам ничего плохого не сделаю».
Голос был приятный и спокойный. Она нерешительно открыла дверь. Там был незнакомый молодой мужчина.
Он смотрел на нее и улыбался.
Юля стояла, не в силах шевелиться и что-то говорить…
В ушах зазвучала музыка Вивальди «Времена Года», она смотрела и смотрела в его глаза…
Ей показалось, что прошла вечность, промчалась, оставив шлейф серебристых снежинок и солнечных брызг.
«На! Держи! Это твоему сыну!» На ладони Он держал большую звезду.
«Скажи ему, что она упала с неба специально для него. Пусть прицепит на верх елки сам!»
Он улыбнулся и вытащил из-за спины другую руку. В ладони лежал маленький серебряный Ангел. «Это для тебя! Ничего что я на ты?»
Она зажмурилась… Это сон?!
Юляша открыла глаза… незнакомец не исчез.
«Ты кто?»
«Я?! Поживем-увидим!!»
«Все как я хотела.!» - подумала Она.
Слеза предательски потекла по щеке.
Его руки коснулись ее щеки. Он обнял ее за плечи.
«Ты никогда не будешь больше плакать. Я тебе это обещаю».
Ну вот! А говорят ,что чудес не бывает! Бывает!
Я вот это знаю точно!
P.S.И жили они долго и счастливо, и не умерло ничего в один день)


Сказка о сыне...
Я - Артемий. Мне очень нравится, когда меня зовут Артемкой и совсем не нравится когда Темой. Но какой же я Тема? Взрослый человек, которому уже целых два года не может быть каким-то там Темкой. И чтобы сейчас сказала мама? Пожалуй, она сказала бы:
«Не ворчи дорогой!» Действительно чего это так разошелся?
Живу я мамой и папой. А еще с нами живет большой серый кот. При взрослых мы ведем настоящую игру, в которой конспирация на первом месте. Мы делаем вид, что друг с другом нам не интересно, а я даже его немножко для пущей убедительности тираню. А он делает вид, что меня очень боится. На самом деле он боится одной вещи - пылесоса. И как я его не переубеждал что он не  страшный -  ничего не получается.
Однажды, когда мама была занята чем-то очень важным, мы потихоньку пробрались в гараж и выбрали  для путешествия самую новую мою машинку - красную с настоящим открывающимся капотом. А Кот меня спросил, не надо ли добавить масло в двигатель. Я припомнил, что папа как-то говорил, что перед дальней дорогой надо обязательно проверить уровень масла. А дорога предстояла дальняя - на край света. Очень хотелось посмотреть какого там цвета облака.
И вот с Котом мы обнаружили, что масла нет в двигателе совсем. Кот предложил заправить ее сливочным маслом. Сказал что это его самое любимое. И если ему оно нравится ,то и машине придется по вкусу.
Пошел я к маме и так прямо и сказал что мне надо масло. А она зачем-то дала мне его на хлебе и даже порадовалась за меня. Вот уж никогда не подумал бы, что желание дать хлеба с маслом у взрослых вызывает такой ажиотаж. Принес его Коту, и мы  вместе стали заправлять автомобиль. Кот усердно лапой заталкивал его в капот и себе в рот. Когда перемазав руки, я пошел их помыть, Кот  вдогонку крикнул, что масла надо взять еще с собой или на худой конец сметанка сойдет. Я сказал об этом маме. Но она почему-то дала мне пряник.
Наконец мы двинулись в путь. Нам было весело в пути. Мы ехали по горам и лесам. На нашем пути встречались знакомые животные – коричневый Мишка без носа, Зайка с гитарой  и Тигра из мультика. Наконец мы добрались на край света. Какие это были красивые розовые облака. Я таких никогда раньше не видел! И даже кот сказал, что это даже красивей чем молоко.
И вдруг я услышал голос.
«Посмотри, куда он забрался! Да еще кота на окно затащил!» - это мама увидела нас с Котом.
«Смотри не упади!»
Все-таки странные эти взрослые. Они думают, что я не знаю, куда залезли мы с Котом. Просто самые красивые облака-из окна моей детской.


"АНГЕЛ"


Жил-был человек. И не человек это был вовсе, а Ангел. Потому что у людей нет крыльев, они не умеют летать, и не делают людям так много добра как Он. Конечно, это был Ангел. Добрый, взрослый, умный ангел, который уже пожил и полетал по миру. И все у него было. Да что там было -все у него есть. Только один раз он с маршрута сбился или его подруга по поднебесью Судьба сбила с пути, специально или шутки ради, теперь этого не узнает никто. Так вот на пути своем он с земли коробочку поднял красивую, а там сердце ЕЕ. Она потеряла его давно, да так и жила без него. Забыла, как часто оно может биться от счастья, щемить где-то в груди от тревоги, болеть от переживаний и выпрыгивать от предстоящей встречи. И она сидела рядом на скамейке, наблюдая, как подпрыгивает оно под колесами машин и башмаками прохожих на пыльной дороге.
«На! Возьми! Я дарю тебе твое сердце! Я дарю Тебе тебя! Ты без него, без своего сердца, не сможешь жить красиво и радостно»
Она нерешительно протянула руки. «Взять такой дорогой подарок?! Так вроде уже привыкла…и так сойдет. Положи, где взял. «И спрятала руки за спину. «Пусть лежит, где лежало, участь у него такая в пыли дорожной валяться».
Но глаза у Ангела были такие добрые, а руки такие теплые, и размаха крыльев хватило бы на весь свет, что зажмурившись от света солнечного, взяла Она свое заброшенное сердце… И стало действительно тепло и радостно. Все случилось именно так, как он говорил…
Солнце засияло ярче, и трава стала зеленее, запахи вкуснее, послышалась музыка, только для нее написанная и только ей наигранная. Глаза ее заблестели от счастья, и улыбка стала искренней. А жизнь стала напоминать детский калейдоскоп, где стеклышки -это цветные желания, складывающиеся в картинки, о которых мечтают все люди.
Мечтают люди, но не ангелы…
«Ты знаешь, я должен лететь, я же приношу людям добро и здравие…я нужен и другим людям тоже…»
Она ждала его и скучала всем своим новым сердцем. Отправляла телеграммы в небеса, разговаривала с призрачными очертаниями вчерашних дней, вздрагивала от звонков всех телефонов и ждала.…   И только редкие белые перышки с его крыльев падали ей в руки, напоминая ей о том, что где-то там далеко есть Он, ее Ангел.
И вдруг ей приснился сон, что перья с белых крыльев это вовсе и не перья, а самый что ни есть настоящий снег, что это просто пришла зима. И снежные хлопья покрывали волосы и не таяли, мороз забирался под кожу и смеясь протягивал свои уродливые руки к ее сердцу. Сердце любило, и было горячим, холод ненадолго отступал и с новыми силами брался за работу. Ей хотелось видеть Его, прикоснуться к Нему, хотя бы слышать его голос…трудно одной сопротивляться леденящему душу ветру…Сердце ее замерзло, стало кусочком льда и разбилось на тысячи осколков…. она так любила Его, что собрав их, кинула на небо, где летал ее Ангел.
«Пусть это будут звезды… Они будут освещать дорогу Тебе в небесах…»
Солнце заглянуло в окно и задержалось. Она почувствовала его дыхание и открыла глаза.
«Знаешь, я потерялся в этой непроглядной мгле. И, вдруг миллионы звезд осветили мне дорогу…я знаю это все ты сделала…не знаю как, но точно знаю ТЫ!, по другому не могло быть.»
Она погладила его крылья, они были влажные,… и заглянула в глаза….
Внезапный звонок разбудил Ее. Она вскочила и схватилась за сердце. Оно билось радостно и тревожно. «Господи! Оно на месте! Это был сон, как на Яву! Оно на месте, мое Сердце!» Она ликовала, прислушивалась к себе, к биению сердца, ощупывала себя, не веря, что она Жива! Глянула в окно-шел снег. Белые пушистые снежинки просились в гости. «Завтра Рождество!»
Нетерпеливый звонок вернул ее в реальную жизнь. Она подбежала к двери-Он стоял на пороге такой солнечный и родной, спрятав за спиной огромный пакет.
«Любимая, что я вам купил к Рождеству?! Ты не поверишь-крылья…белые крылья, как у Ангелов!»
И наклонившись, шепнул ей на ухо «Ну ты же знаешь, у меня же есть…в шкафу…с прошлого года!»
Она зашла в детскую, положила в рождественский чулок сына подарки и наклонилась над маленькой кроваткой, где спала их Девочка. НА подушке лежало маленькое белое перышко…
«У тебя все впереди. Ты вырастишь, и у тебя тоже будут крылья» - Подумала Она и улыбнулась. «Завтра Рождество!»

2 комментария:

  1. Это просто потрясающая сказка! Ты меня тронула до глубины души, даже слеза покатилась. Какая же ты, все-таки, умница. С уважением Алена. (jody)

    ОтветитьУдалить
  2. Талантище! Ирина Виноградная

    ОтветитьУдалить